Menu Site Pédagogie
bio_guymollet

Né à Flers-de-l’Orne le 31 décembre 1905, il adhère à la SFIO en 1923.

Prisonnier de guerre (1941), résistant, maire d’Arras (1945), il est secrétaire général de la SFIO (1946-1969). Député du Pas-de-Calais en 1945, régulièrement réélu, il est plusieurs fois ministre d’Etat sous la IVe République et vice-président du Conseil (mars-juillet 1951).

Cofondateur avec Pierre Mendès France du Front républicain, il devient président du Conseil (31 janvier 1956), mais s’englue dans le problème algérien et échoue dans l’affaire de Suez (octobre-novembre 1956). Démissionnaire le 21 mai 1957, il est vice-président dans le cabinet Pflimlin, puis, après le 13 mai 1958, il se rallie à de Gaulle dont il est ministre d’Etat (juin 1958-janvier 1959).

En 1962, contre l’élection présidentielle au suffrage universel, il se lance dans une opposition farouche au régime. Il est un des fondateurs, en 1965, de la Fédération de la gauche démocratique et socialiste (FGDS). De plus en plus isolé face à la montée de Mitterrand, il ne se reconnaît pas dans le nouveau parti socialiste né du congrès d’Epinay (1971).

Il meurt le 3 octobre 1975.