Menu Site Pédagogie
bio_Houphouet_Boigny

Félix (Dia) HOUPHOUËT-BOIGNY

Né le 18 octobre 1905 à Yamoussoukro dans une riche famille de chefs coutumiers, il se convertit au catholicisme à 11 ans.

Médecin de brousse il fonde, en 1944, le Syndicat agricole africain (SAA), puis le Parti démocratique de Côte-d’Ivoire (PDCI), et, en octobre 1946, le Rassemblement démocratique africain (RDA) qu’il préside. Elu aux deux Assemblées constituantes (1945 et 1946), il fait adopter la suppression du travail forcé dans les colonies d’Afrique.

Député de la Côte d’Ivoire jusqu’en 1959, il devient président du Grand Conseil de l’AOF de mai 1957 à mai 1958. Cinq fois ministre du gouvernement français (de février 1956 à juillet 1959), président de l’Assemblée constituante de Côte d’Ivoire (décembre 58-mai 59), il est chef du gouvernement ivoirien de mai 1959 à mars 1960 et ministre conseiller de la Communauté (juillet 59-septembre 60).

Il est élu président de Côte d’Ivoire le 27 novembre 1960, après l’accession à l’indépendance. Constamment réélu de 1965 à 1990, il meurt le 7 décembre 1993.